Résultat régionale Chapelle-d'Huin (25270) - Election 2021

Les habitants de Chapelle-d'Huin seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Bourgogne-Franche-Comté. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Doubs.

Résultat régionale 2015 Chapelle-d'Huin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 44,78% 90
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,30% 81
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,93% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 69,43%
Taux d'abstention 30,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 218

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,22% 60
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,03% 55
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,74% 20
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,46% 7
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,18% 5
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,91% 3
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,91% 3
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,27% 2
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,64% 1
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,64% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,55%
Taux d'abstention 47,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 165

Résultat régionale 2010 Chapelle-d'Huin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 47,31% 79
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 37,72% 63
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,97% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 57,28%
Taux d'abstention 42,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Nombre de votants 173

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,85% 57
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 22,01% 35
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 15,72% 25
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,92% 11
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,92% 11
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 5,03% 8
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,52% 4
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,52% 4
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,26% 2
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,26% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 55,96%
Taux d'abstention 44,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,92%
Nombre de votants 169
https://www.linternaute.com/actualite/politique/2535036-elections-regionales-2021-dernieres-actus-et-resultat-des-sondages/