Résultat de l'élection régionale aux Grandes-Loges : les chiffres (51400)

Dans le village des Grandes-Loges, c'est lors des précédentes régionales en juin 2021 que la liste d'union au centre et à droite conduite par Jean ROTTNER était parvenue à gagner 38,67 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait grappillé 30,67 % des voix. Un dernier candidat est sorti du lot dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait de ce fait remporté 20 voix. Les résultats sont consultables dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. La gestion de la crise liée au coronavirus par l'actuel président de la France influencera-t-elle les résultats de la présidentielle aux Grandes-Loges ? Comment les citoyens voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Les Grandes-Loges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 38,67% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,67% 23
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 26,67% 20
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,00% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,70%
Taux d'abstention 63,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,21% 26
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 27,63% 21
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,11% 13
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,89% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 6,58% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,26% 4
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,32% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,96%
Taux d'abstention 62,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Les Grandes-Loges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 49,59% 60
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,32% 50
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,09% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 60,58%
Taux d'abstention 39,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 126

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,48% 48
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,26% 26
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,11% 11
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,07% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,03% 3
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,02% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,01% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,01% 1
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,44%
Taux d'abstention 48,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 107

Résultat régionale 2010 Les Grandes-Loges

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,98% 52
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 28,43% 29
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,59% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 53,85%
Taux d'abstention 46,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,00% 43
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,00% 25
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,00% 19
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,00% 4
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 3,00% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,00% 3
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,00% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,00% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,92%
Taux d'abstention 43,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,91%
Nombre de votants 111