Résultat de l'élection régionale à Lentigny : les chiffres (42155)

À Lentigny, les résultats des élections régionales 2021 sont à présent publics (n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux complets présents ci-dessous). C'est le 10 avril 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Lentigny, que la prochaine mesure des rapports de force politiques sera disponible dans cette commune. Au cours des précédentes régionales de 2021, les électeurs de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 201 suffrages, ce qui surpassait Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) (16,25 % des votes) et Najat VALLAUD-BELKACEM (43 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 62,93 % des votes.

Résultat régionale 2021 Lentigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 62,93% 275
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 22,65% 99
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,42% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 36,93%
Taux d'abstention 63,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Nombre de votants 459

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 50,25% 201
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 16,25% 65
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 10,75% 43
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 8,50% 34
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 7,25% 29
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 4,50% 18
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,75% 7
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,75% 3
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,63%
Taux d'abstention 66,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 418

Résultat régionale 2015 Lentigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 42,84% 320
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 31,33% 234
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 25,84% 193
Participation au scrutin
Taux de participation 65,88%
Taux d'abstention 34,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Nombre de votants 784

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 35,70% 221
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 31,34% 194
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 18,58% 115
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 3,88% 24
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,88% 24
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 3,72% 23
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,94% 12
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,97% 6
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,71%
Taux d'abstention 44,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Nombre de votants 663

Résultat régionale 2010 Lentigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 44,40% 246
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 38,09% 211
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 17,51% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 54,73%
Taux d'abstention 45,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Nombre de votants 578

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 29,25% 136
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 24,73% 115
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 16,34% 76
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 11,61% 54
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 5,81% 27
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 4,09% 19
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 3,44% 16
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,37% 11
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 2,37% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 46,78%
Taux d'abstention 53,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,87%
Nombre de votants 494