Résultat régionale Le Pavillon-Sainte-Julie (10350) - Election 2021

Régionales 2021 au Pavillon-Sainte-Julie : les enjeux

Pendant les précédentes régionales en 2015, Philippe RICHERT et ses colistiers de la liste Union de la Droite étaient parvenus à remporter 48,4 % des suffrages au deuxième tour, ce qui représente 104 sièges au conseil régional du Grand Est. La liste FN (RN aujourd'hui) avec Florian PHILIPPOT avait raflé 46 sièges. Une troisième tendance politique est arrivée au second tour dans cette région, Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) avait du coup recueilli 19 sièges. En revanche, les 293 citoyens du Pavillon-Sainte-Julie avaient voté différemment, optant à 48,9 % pour la liste guidée par Florian PHILIPPOT, ensuite pour Philippe RICHERT (39,4 %), et à 11,7 % pour la candidature Divers gauche. L'épidémie du coronavirus ayant paralysé la croissance économique, cette élection planifiée au Pavillon-Sainte-Julie en 2021 fournira un avant-goût de présidentielle programmée l'année prochaine. Avec un taux de chômage de 14,0 %, Le Pavillon-Sainte-Julie est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 27,1 % et des ouvriers à 23,3 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 112 €. Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant les 20 et 27 juin prochains, les résultats des départementales de l'Aube seront transmis le même jour que ceux des élections régionales et cela à cause des protocoles sanitaires liés à la Covid 19.

Résultat régionale 2015 Le Pavillon-Sainte-Julie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,91% 67
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 39,42% 54
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,68% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 60,43%
Taux d'abstention 39,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Nombre de votants 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,33% 58
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,55% 30
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,08% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,19% 7
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,54% 4
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,65% 3
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,88% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,88% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,06%
Taux d'abstention 48,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 120

Résultat régionale 2010 Le Pavillon-Sainte-Julie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 40,74% 44
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 29,63% 32
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 29,63% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 49,36%
Taux d'abstention 50,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,90%
Nombre de votants 116

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 35,71% 35
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 23,47% 23
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 18,37% 18
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,18% 9
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,14% 7
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,06% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,06% 3
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,53%
Taux d'abstention 54,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,41%
Nombre de votants 107