Résultat de l'élection régionale au Chêne : les chiffres (10700)

Le résultat des élections régionales est disponible depuis le 27 juin 2021. Désormais, c'est le résultat de l'élection présidentielle au Chêne, en avril 2022, qui représentera le prochain gros scrutin politique pour la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, les citoyens du Chêne ont voté en majorité pour Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite au premier tour, c'est-à-dire 49,47 % des bulletins. Ils ont placé le candidat tête de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) en seconde position avec 17 voix, suivi par Eliane ROMANI (10 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Jean ROTTNER et sa liste ont recueilli la plupart des voix avec 52,17 % des suffrages pour un taux de participation de 36,51 %.

Résultat régionale 2021 Le Chêne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 52,17% 48
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 32,61% 30
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,96% 11
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,26% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 38,49%
Taux d'abstention 61,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 97

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 49,47% 47
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,89% 17
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,53% 10
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,42% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,32% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,21% 4
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,16% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,27%
Taux d'abstention 58,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 104

Résultat régionale 2015 Le Chêne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,31% 58
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 42,97% 55
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,72% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 56,72%
Taux d'abstention 43,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,00% 38
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,84% 35
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,53% 10
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,21% 4
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,16% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,11% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,05% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,05% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,05% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,86%
Taux d'abstention 57,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 102

Résultat régionale 2010 Le Chêne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,52% 51
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 25,25% 25
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 23,23% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 46,22%
Taux d'abstention 53,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,81%
Nombre de votants 104

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 39,74% 31
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,36% 19
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 11,54% 9
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,41% 5
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,41% 5
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,41% 5
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,85% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,28% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 36,00%
Taux d'abstention 64,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 81