Résultat régionale Lautenbachzell (68610) - Election 2021

Les habitants de Lautenbachzell seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Grand Est. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Haut-Rhin.

Résultat régionale 2015 Lautenbachzell

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,65% 221
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,01% 203
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,34% 71
Participation au scrutin
Taux de participation 65,11%
Taux d'abstention 34,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Nombre de votants 543

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,15% 142
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,79% 84
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 19,31% 78
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,89% 44
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,92% 32
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,97% 12
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,49% 6
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,74% 3
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,74% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,16%
Taux d'abstention 47,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Nombre de votants 435

Résultat régionale 2010 Lautenbachzell

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 44,15% 181
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 37,32% 153
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,54% 76
Participation au scrutin
Taux de participation 53,67%
Taux d'abstention 46,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,61%
Nombre de votants 439

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 26,54% 99
M. Jacques FERNIQUE M. Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 21,18% 79
M. Jacques BIGOT M. Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 16,09% 60
M. Patrick BINDER M. Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,40% 50
M. Yann WEHRLING M. Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 8,31% 31
M. Jacques CORDONNIER M. Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,02% 15
M. Jean-Yves CAUSER M. Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,75% 14
M. Yvan ZIMMERMANN M. Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,68% 10
M. Manuel SANTIAGO M. Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,14% 8
M. Patrick STRIBY M. Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,34% 5
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,54% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,41%
Taux d'abstention 51,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Nombre de votants 396