Résultat de l'élection régionale à Lastic : les chiffres (63760)

À Lastic, au cours des précédentes régionales en juin 2021, le candidat Laurent WAUQUIEZ et ses colistiers de la liste d'union à droite étaient parvenus à gagner 78,0 % des voix au deuxième tour. Fabienne GREBERT et sa liste d'union à gauche avaient empoché 16,0 % des suffrages. Tandis que Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait acquis 3 voix. Vous pouvez trouver le détail des résultats dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation lors de l'élection présidentielle à Lastic au printemps prochain ? Les électeurs de ce bourg se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Lastic

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 78,00% 39
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 16,00% 8
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,00% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 46,15%
Taux d'abstention 53,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 79,17% 38
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 6,25% 3
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 6,25% 3
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 4,17% 2
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 4,17% 2
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 0,00% 0
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,88%
Taux d'abstention 58,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2015 Lastic

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 49,28% 34
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 31,88% 22
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,84% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 57,26%
Taux d'abstention 42,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 71

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,04% 20
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 24,07% 13
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 22,22% 12
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 14,81% 8
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,85% 1
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,16%
Taux d'abstention 54,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2010 Lastic

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 61,02% 36
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 38,98% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 51,15%
Taux d'abstention 48,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,94%
Nombre de votants 67

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 28,57% 16
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 28,57% 16
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 21,43% 12
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 8,93% 5
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 7,14% 4
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 1,79% 1
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 1,79% 1
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,79% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,27%
Taux d'abstention 55,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 58