Résultat de l'élection régionale à la Trinité : les chiffres (73110)

À la Trinité (73110), le résultat des régionales 2021 est affiché depuis le 27 juin 2021. La prochaine bataille politique est désormais identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle à la Trinité, dont le résultat du premier tour sera affiché le dimanche 10 avril 2022. En 2021, lors des précédentes élections régionales, la commune de la Trinité a en majorité choisi Laurent WAUQUIEZ et ses confrères de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a ramassé 48,0 % des bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) avec 20 suffrages et Fabienne GREBERT avec 16 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 14 votes pour Andréa KOTARAC et 5,6 % des suffrages pour Cécile CUKIERMAN.

Résultat régionale 2021 La Trinité

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 58,78% 77
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 34,35% 45
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,87% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 48,55%
Taux d'abstention 51,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 48,00% 60
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 16,00% 20
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 12,80% 16
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,20% 14
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 5,60% 7
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 4,00% 5
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,40% 3
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,46%
Taux d'abstention 50,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 137

Résultat régionale 2015 La Trinité

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,33% 56
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 36,67% 55
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 26,00% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 156

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,13% 37
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 27,56% 35
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 25,20% 32
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 7,09% 9
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,72% 6
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,36% 3
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,57% 2
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,57% 2
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,79% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,38%
Taux d'abstention 49,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 133

Résultat régionale 2010 La Trinité

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 58,47% 69
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 32,20% 38
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 9,32% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 29,63% 32
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 25,00% 27
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 21,30% 23
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 9,26% 10
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 5,56% 6
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 3,70% 4
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,78% 3
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 1,85% 2
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,93% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,34%
Taux d'abstention 48,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Nombre de votants 115