Résultat de l'élection régionale à la Grandville : les chiffres (08700)

Le résultat des élections régionales 2021 à la Grandville (08700) est disponible (il est disponible en détail plus bas sur cette page). Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à la Grandville. Durant les élections régionales en 2021, la ville de la Grandville a majoritairement choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 77 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 43 votes et Eliane ROMANI avec 9,6 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 14 suffrages pour Aurélie FILIPPETTI et 12 votes pour Florian PHILIPPOT.

Résultat régionale 2021 La Grandville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,09% 94
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,80% 53
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,30% 30
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,80% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 32,08%
Taux d'abstention 67,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Nombre de votants 197

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 46,39% 77
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,90% 43
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,64% 16
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,43% 14
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,23% 12
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,41% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,13%
Taux d'abstention 71,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 173

Résultat régionale 2015 La Grandville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,63% 174
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 35,31% 119
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,06% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 61,53%
Taux d'abstention 38,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Nombre de votants 355

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 52,94% 153
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,07% 58
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,80% 37
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,84% 14
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,46% 10
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,42% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,73% 5
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,04% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,69% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,65%
Taux d'abstention 48,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 298

Résultat régionale 2010 La Grandville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 47,55% 136
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,87% 94
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,58% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 53,89%
Taux d'abstention 46,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Nombre de votants 298

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 40,30% 106
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 24,33% 64
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 23,95% 63
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,18% 11
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 3,04% 8
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,28% 6
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,14% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,76% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 49,19%
Taux d'abstention 50,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Nombre de votants 272