Résultat régionale La Genevraye (77690) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à la Genevraye : les enjeux

La pandémie de Covid-19 ayant altéré le contexte économique et sociale français, cette élection orchestrée à la Genevraye cette année sera-t-elle une façon pour les électeurs de montrer leur insatisfaction en choisissant le vote blanc ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 7,33 %, La Genevraye se place en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les habitants sont des employés, à 35,39 % et des ouvriers à 24,47 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 55 902 euros. En 2020, aux municipales, les dernières élections qui ont eu lieu dans l'Hexagone, le taux d'abstention montait à 66,21 % de votants à la Genevraye au premier tour. Dans le pays, ce taux tombait à 58,60 % en raison de la peur engendrée par le coronavirus. Exceptionnellement, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 aura lieu au même moment que le scrutin départemental à la La Genevraye (77690) : les dimanches 20 et 27 juin 2021. Pour être informé du résultat des élections départementales de Seine-et-Marne, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 583 votants soient dépouillés pour les deux scrutins (à partir de 20h généralement). Lors des régionales de 2015, les habitants de la commune avaient, au terme de la campagne électorale, choisi Wallerand DE SAINT JUST au premier tour avec 85 bulletins, ce qui éclipsait Valérie PECRESSE (64 suffrages) et Claude BARTOLONE (42 voix). Pour le deuxième tour, Valérie PECRESSE a obtenu la plupart des voix avec 119 suffrages et un taux de participation de 53,54 %.

Résultat régionale 2015 La Genevraye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 42,50% 119
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 31,79% 89
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,71% 72
Participation au scrutin
Taux de participation 54,68%
Taux d'abstention 45,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 286

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,73% 85
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,40% 64
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 16,67% 42
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 11,90% 30
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,95% 15
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,57% 9
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,59% 4
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,79% 2
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,40% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,18%
Taux d'abstention 51,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 252

Résultat régionale 2010 La Genevraye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 52,94% 99
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 47,06% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 45,81%
Taux d'abstention 54,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,08%
Nombre de votants 197

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 23,60% 42
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 21,91% 39
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 21,35% 38
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 17,98% 32
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,49% 8
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,37% 6
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,81% 5
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,69% 3
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 1,12% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,12% 2
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,56% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,09%
Taux d'abstention 57,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Nombre de votants 181