Résultat régionale La Forêt-le-Roi (91410) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à la Forêt-le-Roi : les enjeux

En 2015, pendant les précédentes élections régionales, la liste guidée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à acquérir 43,8 % des voix au deuxième tour, ce qui représente 121 fauteuils au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait hérité de 66 sièges (ou 42,2 % des suffrages). Un autre candidat est arrivé au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait donc remporté 22 sièges. À la Forêt-le-Roi, les 521 citoyens avaient aussi préféré Valérie PECRESSE à 45,8 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (31,1 %), et à 23,1 % sur la candidature FN (aujourd'hui le Rassemblement national). La crise du coronavirus ayant modifié le contexte économico-social français, cette élection préparée à la Forêt-le-Roi fin juin fera-t-elle revenir la population dans les bureaux de vote ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 3,7 %, La Forêt-le-Roi se situe en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. La population se compose de 37,4 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 60,8 % de personnes de 30 à 59 ans et de 31,9 % de plus de 60 ans. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 50 988 €. Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se tiendra au même moment que le scrutin départemental à la La Forêt-le-Roi (91410) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des élections départementales de l'Essonne, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 406 votants de la commune pour les deux scrutins.

Résultat régionale 2015 La Forêt-le-Roi

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 45,75% 97
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 31,13% 66
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,11% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 57,22%
Taux d'abstention 42,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 226

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,57% 56
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 27,04% 53
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 17,35% 34
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,24% 24
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,14% 14
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 2,04% 4
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 2,04% 4
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,04% 4
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,02% 2
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,51% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,90%
Taux d'abstention 48,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 205

Résultat régionale 2010 La Forêt-le-Roi

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 62,42% 98
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 37,58% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 52,30%
Taux d'abstention 47,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,74%
Nombre de votants 182

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 28,48% 43
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 23,84% 36
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,25% 20
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,26% 17
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,30% 8
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,64% 7
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,97% 6
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,31% 5
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,31% 5
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,32% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,66% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,66% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,84%
Taux d'abstention 53,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,36%
Nombre de votants 163