Résultat régionale Richarville (91410) - Election 2021

Régionales 2021 à Richarville : les enjeux

En 2015, lors des précédentes régionales, la liste emmenée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à acquérir 43,8 % des suffrages au deuxième tour, à savoir 121 fauteuils au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche portée par Claude BARTOLONE s'était appropriée 43,8 % des votes et 66 sièges. Alors que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait décroché 22 autres. À Richarville, les 395 habitants avaient aussi préféré Valérie PECRESSE à 51,6 %. Ils avaient ensuite voté pour Claude BARTOLONE (27,4 %), et à 21,1 % pour la liste FN (RN aujourd'hui). Les régionales 2021 qui se déroulent les deux derniers dimanches de juin à Richarville (91410) vont permettre de nommer les représentants du nouveau conseil régional. Mais cette année, les 317 électeurs de la ville déposeront leur bulletin de vote dans les urnes de leur commune pour remplacer à la fois les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales de l'Essonne seront annoncés au même moment. La participation souvent très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 50,8 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Richarville ? L'épidémie de Covid-19 ayant amoindri la croissance économique, comment les citoyens de Richarville choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 8,3 %, Richarville se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les habitants sont des employés, à 33,2 % et des ouvriers à 7,8 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 454 €.

Résultat régionale 2015 Richarville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 51,57% 115
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 27,35% 61
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,08% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 73,48%
Taux d'abstention 26,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,37% 61
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,37% 61
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,02% 28
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,09% 26
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,37% 18
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,12% 11
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,86% 4
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,93% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,93% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,47% 1
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,47% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 70,61%
Taux d'abstention 29,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 221

Résultat régionale 2010 Richarville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 52,82% 103
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 47,18% 92
Participation au scrutin
Taux de participation 65,52%
Taux d'abstention 34,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,70%
Nombre de votants 209

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 29,44% 58
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 20,81% 41
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,77% 35
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,17% 22
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 7,11% 14
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 5,08% 10
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,05% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,54% 5
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,52% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,02% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,51% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,58%
Taux d'abstention 35,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Nombre de votants 206