Résultat de l'élection régionale à la Farlède : les chiffres (83210)

À la Farlède (83210), les résultats des élections régionales sont dorénavant publics. C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à la Farlède, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera proposé dans cette ville. Durant les précédentes élections régionales de 2021, les électeurs de la ville ont choisi Thierry MARIANI et sa liste Rassemblement National au premier tour avec 782 bulletins, ce qui surpassait Renaud MUSELIER (Liste des Républicains) (692 suffrages) et Jean-Laurent FELIZIA (248 voix). Quant au second tour, Renaud MUSELIER (Liste des Républicains) a recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 54,61 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 La Farlède

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER (Les Républicains) NOTRE REGION D'ABORD 54,61% 1 219
Thierry MARIANI Thierry MARIANI (Rassemblement National) Construisons la région de demain liste soutenue par le Rassemblement National 45,39% 1 013
Participation au scrutin
Taux de participation 34,95%
Taux d'abstention 65,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,99%
Nombre de votants 2 359

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry MARIANI Thierry MARIANI (Rassemblement National) Construisons la région de demain liste soutenue par le Rassemblement National 38,96% 782
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER (Les Républicains) NOTRE REGION D'ABORD 34,48% 692
Jean-Laurent FELIZIA Jean-Laurent FELIZIA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LE RASSEMBLEMENT ECOLOGIQUE ET SOCIAL 12,36% 248
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI (Liste écologiste) L'ECOLOGIE AU CENTRE 5,48% 110
Isabelle BONNET Isabelle BONNET (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière- Faire entendre le camp des travailleurs 2,14% 43
Hervé GUERRERA Hervé GUERRERA (Liste régionaliste) OUI LA PROVENCE ! 2,14% 43
Valérie LAUPIES Valérie LAUPIES (Liste de droite souverainiste) Zou! la liste qui vous débarrasse du système 1,99% 40
Noël CHUISANO Noël CHUISANO (Liste de droite souverainiste) RASSEMBLEMENT DE LA DROITE REPUBLICAINE DEBOUT LA FRANCE 1,99% 40
Mikael VINCENZI Mikael VINCENZI (Liste divers) Un Nôtre Monde 0,45% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 31,41%
Taux d'abstention 68,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Nombre de votants 2 120

Résultat régionale 2015 La Farlède

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marion MARÉCHAL-LE PEN Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 50,88% 1 844
Christian ESTROSI Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 49,12% 1 780
Participation au scrutin
Taux de participation 61,42%
Taux d'abstention 38,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 3 901

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marion MARÉCHAL-LE PEN Marion MARÉCHAL-LE PEN (Liste Front National) La France plein Sud ! 46,74% 1 514
Christian ESTROSI Christian ESTROSI (Liste Union de la Droite) Ca Va Changer 28,03% 908
Christophe CASTANER Christophe CASTANER (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION, NOTRE FIERTE 12,23% 396
Sophie CAMARD Sophie CAMARD (Liste EELV et gauche) LA REGION COOPERATIVE, SOCIALE, ECOLOGISTE ET CITOYENNE, AVEC SOPHIE CAMARD ET JEAN-MARC COPPOLA 4,23% 137
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Liste Ecologiste) Alliance écologiste indépendante 3,92% 127
Noël CHUISANO Noël CHUISANO (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,39% 45
Isabelle BONNET Isabelle BONNET (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,30% 42
Jacques BOMPARD Jacques BOMPARD (Liste Extrême droite) UNION DES DROITES 0,96% 31
Daniel ROMANI Daniel ROMANI (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE, malgré le silence des médias 0,90% 29
Cyril JARNY Cyril JARNY (Liste Divers gauche) POUR UNE NOUVELLE DONNE REGIONALE 0,31% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 52,68%
Taux d'abstention 47,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 3 346

Résultat régionale 2010 La Farlède

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry MARIANI Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 39,17% 1 174
Michel VAUZELLE Michel VAUZELLE (Liste d'Union de la gauche) Michel VAUZELLE, Notre Région rassemblée, solidaire et écologique 37,47% 1 123
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 23,36% 700
Participation au scrutin
Taux de participation 54,38%
Taux d'abstention 45,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 3 073

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry MARIANI Thierry MARIANI (Liste de la majorité) La France change, ma région doit changer aussi 32,65% 839
Michel VAUZELLE Michel VAUZELLE (Liste du Parti Socialiste) Notre Région Rassemblée avec Michel VAUZELLE 23,54% 605
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL 21,63% 556
Laurence VICHNIEVSKY Laurence VICHNIEVSKY (Liste des Verts) Europe Ecologie Provence Alpes Côte d'Azur avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE, Cécile DUFLOT 8,52% 219
Jean-Marc COPPOLA Jean-Marc COPPOLA (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) FRONT DE GAUCHE, ENSEMBLE 4,05% 104
Patrice MIRAN Patrice MIRAN (Autre liste) PROVENCE ECOLOGIE MEDITERANEE - Alliance Ecologiste Indépendante 2,68% 69
Catherine LEVRAUD Catherine LEVRAUD (Liste Centre-MoDem) Alliance Démocrate et Ecologiste au Centre avec François BAYROU 2,61% 67
Jacques BOMPARD Jacques BOMPARD (Liste d'extrême droite) Jacques BOMPARD, Ligue du Sud, Identité, Sécurité, Efficacité, Localisme 2,33% 60
Pierre GODARD Pierre GODARD (Liste d'extrême gauche) La Gauche 100% sociale et écologiste soutenue par Olivier BESANCENOT 1,28% 33
Isabelle BONNET Isabelle BONNET (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,70% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 46,79%
Taux d'abstention 53,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 2 644