Résultat régionale La Chapelle-Saint-Maurice (74410) - Election 2021

Les habitants de la Chapelle-Saint-Maurice seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Auvergne-Rhône-Alpes. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Haute-Savoie.

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Saint-Maurice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 40,00% 26
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 30,77% 20
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 29,23% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 63,64%
Taux d'abstention 36,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Nombre de votants 70

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe BOUDOT M. Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 30,77% 20
M. Laurent WAUQUIEZ M. Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 27,69% 18
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 15,38% 10
M. Jean-Charles KOHLHAAS M. Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 10,77% 7
M. Gerbert RAMBAUD M. Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,15% 4
Mme Cécile CUKIERMAN Mme Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 4,62% 3
Mme Chantal GOMEZ Mme Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,08% 2
M. Alain FÉDÈLE M. Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,54% 1
M. Eric LAFOND M. Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,00%
Taux d'abstention 40,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 66

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Saint-Maurice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 52,94% 36
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 25,00% 17
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 22,06% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 67,54%
Taux d'abstention 32,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,69%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Jack QUEYRANNE M. Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 24,14% 14
M. Philippe MEIRIEU M. Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 15,52% 9
Mme Françoise GROSSETETE Mme Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 13,79% 8
Mme Elisa MARTIN Mme Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 13,79% 8
M. Bruno GOLLNISCH M. Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 12,07% 7
M. Azouz BEGAG M. Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 10,34% 6
Mme Myriam COMBET Mme Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 6,90% 4
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,72% 1
M. Michel DULAC M. Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,72% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,14%
Taux d'abstention 43,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,38%
Nombre de votants 64