Résultat de l'élection régionale à la Chapelle-Erbrée : les chiffres (35500)

Le résultat des régionales pour La Chapelle-Erbrée a été publié : n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. La prochaine grande bataille politique se tiendra en avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à la Chapelle-Erbrée. En 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, les citoyens de la Chapelle-Erbrée se sont prononcés en majorité pour Isabelle LE CALLENNEC et sa liste des Républicains au premier tour (47,7 % des votes), plaçant la candidate tête de liste Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) en seconde position avec 27 voix, suivi par Gilles PENNELLE (11,9 %). En ce qui concerne le deuxième tour, Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) a capté le plus grand nombre de voix avec 53,8 % des votes.

Résultat régionale 2021 La Chapelle-Erbrée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 53,80% 92
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 22,81% 39
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,70% 20
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 8,19% 14
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 3,51% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 36,76%
Taux d'abstention 63,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 175

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 47,73% 84
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 15,34% 27
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,93% 21
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 6,82% 12
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 5,11% 9
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 4,55% 8
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 3,98% 7
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,70% 3
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,70% 3
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,14% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,08%
Taux d'abstention 60,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Nombre de votants 186

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Erbrée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 35,57% 90
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 34,78% 88
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,64% 75
Participation au scrutin
Taux de participation 55,91%
Taux d'abstention 44,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Nombre de votants 265

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,87% 71
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 24,35% 56
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 21,74% 50
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,09% 14
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 5,22% 12
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 3,48% 8
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,61% 6
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,17% 5
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 1,74% 4
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,30% 3
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,43% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,58%
Taux d'abstention 48,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 245

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Erbrée

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 49,52% 104
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 29,52% 62
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 20,95% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 50,11%
Taux d'abstention 49,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,49%
Nombre de votants 227

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 36,70% 69
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 23,94% 45
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 17,02% 32
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 7,98% 15
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 4,79% 9
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,72% 7
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,13% 4
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,06% 2
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,06% 2
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,06% 2
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 0,53% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,15%
Taux d'abstention 55,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,00%
Nombre de votants 200