Résultat de l'élection régionale à Bourgon : les chiffres (53410)

Dans la commune de Bourgon, en juin 2021, lors des précédentes régionales, la liste dirigée par Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait récupéré un taux de 45,37 % des votes au deuxième tour. La liste d'union au centre et à droite pilotée par Christelle MORANÇAIS avait hérité de 32,41 % des votes. Un autre candidat a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région. Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait du coup remporté 20 voix. Le pourcentage de participation arrivait à 24,43 % à Bourgon. La gestion de la crise sanitaire par le président de la République influencera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Bourgon ? Quel bulletin les électeurs de la commune inséreront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Bourgon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 45,37% 49
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 32,41% 35
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 18,52% 20
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,70% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 26,02%
Taux d'abstention 73,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 115

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 28,70% 33
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 27,83% 32
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 19,13% 22
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 14,78% 17
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 3,48% 4
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 2,61% 3
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 2,61% 3
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,87% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 28,05%
Taux d'abstention 71,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 124

Résultat régionale 2015 Bourgon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,09% 77
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 32,49% 64
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 28,43% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 49,64%
Taux d'abstention 50,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 207

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 29,67% 54
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 26,37% 48
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 17,58% 32
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 9,89% 18
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 6,04% 11
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,95% 9
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 2,20% 4
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,20% 4
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,10% 2
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,00%
Taux d'abstention 53,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Nombre de votants 196

Résultat régionale 2010 Bourgon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 50,30% 83
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 49,70% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 43,77%
Taux d'abstention 56,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,82%
Nombre de votants 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 35,29% 54
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 24,18% 37
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 22,22% 34
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 7,19% 11
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 5,23% 8
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 4,58% 7
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,31% 2
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,61%
Taux d'abstention 60,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 162