Résultat de l'élection régionale à la Caure : les chiffres (51270)

À la Caure (51270), c'est pendant les précédentes régionales en 2021 que la liste Rassemblement National dirigée par Laurent JACOBELLI avait récupéré 47,50 % des voix au second tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient empoché 35,00 % des voix. Pendant que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait gagné 5 votes. L'abstention atteignait les 51,72 % toujours à la Caure. Quelle sera l'attitude des habitants de ce bourg à l'occasion de l'élection présidentielle à la Caure en 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 La Caure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 47,50% 19
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 35,00% 14
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,50% 5
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 5,00% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,28%
Taux d'abstention 51,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 42

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 35,14% 13
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,03% 10
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 18,92% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,41% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,41% 2
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,70% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,70% 1
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 2,70% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,13%
Taux d'abstention 52,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,32%
Nombre de votants 41

Résultat régionale 2015 La Caure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,94% 23
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,04% 16
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,02% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 67,61%
Taux d'abstention 32,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 55,56% 20
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 19,44% 7
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 11,11% 4
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,33% 3
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,78% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,78% 1
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,34%
Taux d'abstention 43,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 40

Résultat régionale 2010 La Caure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 37,14% 13
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 34,29% 12
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,57% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 55,38%
Taux d'abstention 44,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 36

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 35,48% 11
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 22,58% 7
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 19,35% 6
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 9,68% 3
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,45% 2
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,45% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,85%
Taux d'abstention 46,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,43%
Nombre de votants 35