Résultat de l'élection régionale à Kœstlach : les chiffres (68480)

À Kœstlach, le résultat des élections régionales est à présent connu (n'hésitez pas à consulter les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page). La prochaine grande campagne politique aura lieu en avril 2022 : les habitants seront amenés à participer au résultat de la présidentielle à Kœstlach. Au cours des régionales de 2021, la commune de Kœstlach a surtout choisi Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a récolté 33,0 % des bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 24,3 % des bulletins et Laurent JACOBELLI avec 21,4 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 9,7 % des votes pour Eliane ROMANI et 7,8 % des bulletins pour Martin MEYER. Le taux de participation montait alors à 28,5 %.

Résultat régionale 2021 Kœstlach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,82% 57
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 24,55% 27
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,27% 19
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,36% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 34,53%
Taux d'abstention 65,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,20%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,01% 34
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 24,27% 25
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,36% 22
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,71% 10
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 7,77% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,94% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,97% 1
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 0,97% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 30,94%
Taux d'abstention 69,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 112

Résultat régionale 2015 Kœstlach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 50,21% 119
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,30% 105
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,49% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 67,45%
Taux d'abstention 32,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,63%
Nombre de votants 259

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,00% 89
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,99% 60
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 14,01% 29
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,28% 13
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 2,90% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,93% 4
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,45% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,97% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,48% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,90%
Taux d'abstention 40,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,96%
Nombre de votants 230

Résultat régionale 2010 Kœstlach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 53,65% 103
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 28,13% 54
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,23% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 57,06%
Taux d'abstention 42,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,95%
Nombre de votants 202

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 31,45% 50
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 20,13% 32
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,87% 30
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 10,69% 17
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 8,81% 14
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 3,14% 5
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,52% 4
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,52% 4
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,63% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,63% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,63% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,02%
Taux d'abstention 51,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,47%
Nombre de votants 170