Résultat de l'élection régionale à Jasseines : les chiffres (10330)

Le bilan des régionales est affiché (vous pouvez en trouver le détail ci-dessous). La prochaine grande bataille politique se jouera les 10 et 24 avril 2022 : les citoyens seront amenés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Jasseines. A l'occasion des élections régionales de 2021, la ville de Jasseines s'est surtout prononcée pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 41,3 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 21,7 % des suffrages et Laurent JACOBELLI avec 7 votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 8,7 % des bulletins pour Florian PHILIPPOT et 8,7 % des suffrages pour Eliane ROMANI. Le pourcentage de participation arrivait à 34,6 %.

Résultat régionale 2021 Jasseines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 52,83% 28
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,53% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,09% 8
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,55% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 44,36%
Taux d'abstention 55,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,08%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,30% 19
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 21,74% 10
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,22% 7
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,70% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,70% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,35% 2
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,59%
Taux d'abstention 62,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 50

Résultat régionale 2015 Jasseines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,16% 34
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,77% 26
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,08% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 56,58%
Taux d'abstention 43,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,81%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,07% 22
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,95% 14
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,75% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,11% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,92% 3
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 4,92% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,28% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,72%
Taux d'abstention 49,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 70

Résultat régionale 2010 Jasseines

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,67% 38
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 29,33% 22
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,00% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 58,39%
Taux d'abstention 41,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,65% 29
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 25,00% 17
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 16,18% 11
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 10,29% 7
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,94% 2
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 1,47% 1
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,47% 1
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,55%
Taux d'abstention 47,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 72