Résultat de l'élection régionale à Isles-sur-Suippe : les chiffres (51110)
Dans la commune d'Isles-sur-Suippe, pendant les régionales en 2021, la liste guidée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait capté 43,90 % des votes au second tour. La liste Rassemblement National administrée par Laurent JACOBELLI avait hérité de 37,80 % des votes. Une dernière tendance politique a pu se présenter au second tour dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait de ce fait remporté 19 bulletins de vote. Vous pouvez examiner le détail des résultats dans les tableaux complets présents sur cette page. Quel scénario s'esquisse pour les prochaines européennes à Isles-sur-Suippe attendues en 2024 ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les enquêtes d’opinion, le parti de Marine Le Pen pourraient empocher la majorité des votes ?
Résultat régionale 2021 Isles-sur-Suippe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 43,90% | 72 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 37,80% | 62 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 11,59% | 19 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 6,71% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 26,37% |
Taux d'abstention | 73,63% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,96% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 169 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 44,24% | 73 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 22,42% | 37 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 10,91% | 18 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 8,48% | 14 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 6,67% | 11 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 3,64% | 6 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,64% | 6 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,00% | 0 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 26,05% |
Taux d'abstention | 73,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,60% |
Nombre de votants | 167 |
Résultat régionale 2015 Isles-sur-Suippe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 45,24% | 152 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 42,86% | 144 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 11,90% | 40 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,78% |
Taux d'abstention | 35,22% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,66% |
Nombre de votants | 355 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 46,56% | 122 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 22,52% | 59 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 13,36% | 35 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 6,87% | 18 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,34% | 14 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,67% | 7 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 1,15% | 3 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,15% | 3 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 0,38% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,18% |
Taux d'abstention | 49,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,45% |
Nombre de votants | 275 |
Résultat régionale 2010 Isles-sur-Suippe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 50,49% | 104 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 31,07% | 64 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 18,45% | 38 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,90% |
Taux d'abstention | 58,10% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,36% |
Nombre de votants | 220 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 32,80% | 61 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 26,88% | 50 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 13,98% | 26 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 11,29% | 21 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 4,84% | 9 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 4,30% | 8 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 4,30% | 8 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 1,61% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,19% |
Taux d'abstention | 63,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,11% |
Nombre de votants | 190 |