Résultat de l'élection régionale à Isle-et-Bardais : les chiffres (03360)

À Isle-et-Bardais (03360), les résultats des élections régionales 2021 ont été dévoilés le 27 juin 2021. Le prochain scrutin électoral est d'ores et déjà connu : il s'agit de l'élection présidentielle à Isle-et-Bardais, dont les premiers résultats seront disponibles au printemps 2022. Durant les précédentes élections régionales en 2021, la ville d'Isle-et-Bardais s'est principalement prononcée pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 57,69 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) avec 15,38 % des votes et Fabienne GREBERT avec 12,82 % des votes. Les candidats suivants avaient remporté : 5 bulletins pour Andréa KOTARAC et 3 suffrages pour Bruno BONNELL. Le pourcentage de participation arrivait à 36,11 %.

Résultat régionale 2021 Isle-et-Bardais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 65,56% 59
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 26,67% 24
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,78% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 42,13%
Taux d'abstention 57,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 91

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 57,69% 45
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 15,38% 12
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 12,82% 10
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,41% 5
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 3,85% 3
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 2,56% 2
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,28% 1
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,11%
Taux d'abstention 63,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 78

Résultat régionale 2015 Isle-et-Bardais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 44,44% 60
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 36,30% 49
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 19,26% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 63,43%
Taux d'abstention 36,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 42,24% 49
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 21,55% 25
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 14,66% 17
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 11,21% 13
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 6,03% 7
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,59% 3
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,72% 2
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,63%
Taux d'abstention 45,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 118

Résultat régionale 2010 Isle-et-Bardais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 53,91% 69
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 46,09% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 58,67%
Taux d'abstention 41,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 37,88% 50
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 23,48% 31
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 16,67% 22
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 10,61% 14
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 6,06% 8
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 3,79% 5
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 1,52% 2
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,44%
Taux d'abstention 39,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 136