Résultat de l'élection régionale à Hermes : les chiffres (60370)

À Hermes (60370), à l'occasion des précédentes élections régionales de juin 2021, le candidat Xavier BERTRAND et ses colistiers de la liste d'union à droite étaient parvenus à décrocher 44,2 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National pilotée par Sébastien CHENU avait grappillé 39,7 % des voix. Quand Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait décroché 73 voix. Les résultats sont consultables en détail plus bas sur cette page. Quelle sera la situation au cours de l'élection présidentielle à Hermes en 2022 ? Les citoyens de cette ville se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Hermes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,15% 200
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 39,74% 180
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 16,11% 73
Participation au scrutin
Taux de participation 29,41%
Taux d'abstention 70,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 477

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 39,50% 190
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 34,10% 164
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 12,89% 62
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 7,07% 34
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 3,53% 17
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,70% 13
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,21% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 31,20%
Taux d'abstention 68,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 506

Résultat régionale 2015 Hermes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 56,35% 559
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 43,65% 433
Participation au scrutin
Taux de participation 63,02%
Taux d'abstention 36,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 1 072

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 52,20% 474
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 18,39% 167
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 13,99% 127
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,07% 37
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,96% 36
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,41% 31
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,76% 16
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,21% 11
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,99% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 54,97%
Taux d'abstention 45,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 940

Résultat régionale 2010 Hermes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 47,89% 364
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 28,82% 219
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 23,29% 177
Participation au scrutin
Taux de participation 50,26%
Taux d'abstention 49,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Nombre de votants 784

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 28,98% 193
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 22,22% 148
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 18,02% 120
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 10,06% 67
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 7,66% 51
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 3,60% 24
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 3,30% 22
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,85% 19
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,65% 11
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,65% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 43,97%
Taux d'abstention 56,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 686