Résultat de l'élection régionale à Berthecourt : les chiffres (60370)

Dans la commune de Berthecourt, en juin 2021, lors des précédentes élections régionales, la liste entraînée par Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) avait récupéré 44,44 % des suffrages au deuxième tour. Sébastien CHENU et sa liste Rassemblement National avaient empoché 37,72 % des votes. Quand Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait capté 61 votes. Les résultats sont d'ailleurs consultables dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. La gestion de la crise sanitaire par l'actuel président de la République impactera-t-elle les résultats de la présidentielle à Berthecourt ? Comment les citoyens voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Berthecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,44% 152
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 37,72% 129
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 17,84% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 31,71%
Taux d'abstention 68,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Nombre de votants 357

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 35,24% 111
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 32,38% 102
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 14,60% 46
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 9,84% 31
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,13% 13
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 2,86% 9
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,95% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 29,63%
Taux d'abstention 70,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 333

Résultat régionale 2015 Berthecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 55,94% 405
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 44,06% 319
Participation au scrutin
Taux de participation 67,04%
Taux d'abstention 32,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 771

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 54,05% 360
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 20,87% 139
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 11,26% 75
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,90% 26
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,15% 21
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,85% 19
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,10% 14
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,35% 9
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,45% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 60,17%
Taux d'abstention 39,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 692

Résultat régionale 2010 Berthecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 43,68% 242
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 29,06% 161
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 27,26% 151
Participation au scrutin
Taux de participation 53,29%
Taux d'abstention 46,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 583

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 22,24% 111
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 21,04% 105
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 20,64% 103
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 11,82% 59
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 6,81% 34
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 5,21% 26
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 3,81% 19
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 3,01% 15
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,81% 14
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,61% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 47,35%
Taux d'abstention 52,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 518