Résultat de l'élection régionale à Ham-sur-Meuse : les chiffres (08600)

Le bilan des régionales est publié depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez examiner les données détaillées un peu plus bas dans cette page). Dès le dimanche 10 avril 2022, les habitants seront invités à se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Ham-sur-Meuse. A l'occasion des élections régionales en 2021, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 19 bulletins, plus que pour Laurent JACOBELLI (31,6 % des bulletins) et Aurélie FILIPPETTI (9 voix). En ce qui concerne le second tour, Jean ROTTNER et sa liste ont recueilli la plupart des voix avec 43,5 % des bulletins pour une participation de 40,1 %.

Résultat régionale 2021 Ham-sur-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,48% 30
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 36,23% 25
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,49% 10
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,80% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 45,35%
Taux d'abstention 54,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 78

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,33% 19
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,58% 18
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 15,79% 9
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,02% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,26% 3
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 3,51% 2
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,75% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,75% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,88%
Taux d'abstention 65,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 60

Résultat régionale 2015 Ham-sur-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,61% 48
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,03% 27
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 19,35% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 53,04%
Taux d'abstention 46,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 96

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 52,78% 38
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 18,06% 13
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,89% 10
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,94% 5
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,17% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,78% 2
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,39% 1
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,88%
Taux d'abstention 59,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Nombre de votants 74

Résultat régionale 2010 Ham-sur-Meuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 38,46% 35
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 32,97% 30
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 28,57% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 49,74%
Taux d'abstention 50,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Nombre de votants 94

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 34,52% 29
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 27,38% 23
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 20,24% 17
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,76% 4
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,76% 4
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,57% 3
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,57% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,19% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,09%
Taux d'abstention 52,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,62%
Nombre de votants 89