Résultat de l'élection régionale à Gourgançon : les chiffres (51230)
- Résultat régionale 2021 à Gourgançon
- Résultat régionale 2015 à Gourgançon
- Résultat régionale 2010 à Gourgançon
- Bureaux de vote à Gourgançon
- Gourgançon (toutes les informations sur la ville)
À Gourgançon, les résultats des régionales sont affichés depuis le 27 juin 2021. Le prochain grand rendez-vous politique aura lieu le dimanche 9 juin 2024 : il s'agira des élections européennes à Gourgançon. Lors des précédentes élections régionales en juin 2021, la commune de Gourgançon a majoritairement voté pour Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a ramassé 65,9 % des suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 18,2 % des suffrages et Florian PHILIPPOT avec 4 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 1 votes pour Aurélie FILIPPETTI et 1 votes pour Brigitte KLINKERT. L'abstention montait alors à 57,5 %.
Résultat régionale 2021 Gourgançon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 72,73% | 32 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 25,00% | 11 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 2,27% | 1 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,59% |
Taux d'abstention | 58,41% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,26% |
Nombre de votants | 47 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 65,91% | 29 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 18,18% | 8 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 9,09% | 4 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 2,27% | 1 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 2,27% | 1 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,27% | 1 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,00% | 0 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,48% |
Taux d'abstention | 57,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 48 |
Résultat régionale 2015 Gourgançon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 56,96% | 45 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 34,18% | 27 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 8,86% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,21% |
Taux d'abstention | 32,79% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,22% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Nombre de votants | 82 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 40,30% | 27 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 35,82% | 24 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 11,94% | 8 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 7,46% | 5 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,48% | 3 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 0,00% | 0 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 0,00% | 0 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,20% |
Taux d'abstention | 41,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,23% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,41% |
Nombre de votants | 71 |
Résultat régionale 2010 Gourgançon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 62,03% | 49 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 24,05% | 19 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 13,92% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,31% |
Taux d'abstention | 38,69% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,95% |
Nombre de votants | 84 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 56,25% | 45 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 20,00% | 16 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 16,25% | 13 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 3,75% | 3 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 2,50% | 2 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 1,25% | 1 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 0,00% | 0 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,58% |
Taux d'abstention | 39,42% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,61% |
Nombre de votants | 83 |