Résultat de l'élection régionale à Givet : les chiffres (08600)

Dans la commune de Givet, c'est dans le cadre des précédentes régionales en 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite étaient parvenus à capter 52,9 % des voix au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes guidée par Eliane ROMANI avait hérité de 24,2 % des votes. Lorsque Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient recueilli respectivement 18,3 % et 4,7 % des suffrages. Les résultats sont disponibles en détail dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. Quelle sera la situation dans le cadre de l'élection présidentielle à Givet en avril 2022 ? Les électeurs de cette commune se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Givet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 52,91% 773
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 24,16% 353
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 18,28% 267
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,65% 68
Participation au scrutin
Taux de participation 37,53%
Taux d'abstention 62,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Nombre de votants 1 524

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,46% 483
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,71% 183
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,30% 120
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 9,70% 113
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,41% 98
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,35% 74
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 4,46% 52
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,58% 30
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,03% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 29,94%
Taux d'abstention 70,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Nombre de votants 1 216

Résultat régionale 2015 Givet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 46,05% 967
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,67% 623
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 24,29% 510
Participation au scrutin
Taux de participation 51,62%
Taux d'abstention 48,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 2 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,25% 505
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 24,33% 381
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 21,58% 338
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 6,70% 105
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,53% 71
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,02% 63
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,83% 60
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,40% 22
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,34% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 38,42%
Taux d'abstention 61,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 1 622

Résultat régionale 2010 Givet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 60,92% 1 158
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 27,20% 517
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 11,89% 226
Participation au scrutin
Taux de participation 44,91%
Taux d'abstention 55,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Nombre de votants 1 954

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 46,69% 769
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 23,19% 382
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,99% 181
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 7,16% 118
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 5,83% 96
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,16% 52
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,00% 33
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,97% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 38,92%
Taux d'abstention 61,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 1 694