Résultat régionale Gilley (52500) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Gilley : les enjeux

La pandémie du coronavirus ayant modifié l'environnement économique et sociale français, quelles seront les espérances des habitants de Gilley pour ces élections ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 4,35 %, Gilley se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les agriculteurs sont particulièrement bien représentés dans cette commune : 20,00 %. Les ouvriers et les employés constituent quant à eux 40,00 % et 40,00 % de la population. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 51 947 euros. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 83,82 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Gilley ? Avec trois mois de retard, les élections régionales se tiendront malgré tout en 2021 à Gilley. Au cas où aucun candidat n'acquiert la majorité au premier tour, une deuxième session sera organisée dans le Grand Est pour pouvoir choisir le ou la remplaçante de Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Exceptionnellement, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales de la Haute-Marne seront transmis le même jour que ceux des régionales et cela en conséquence des conditions sanitaires liées à la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Gilley

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 51,02% 25
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 24,49% 12
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,49% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 87,10%
Taux d'abstention 12,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,26%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,43% 14
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,09% 12
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 15,22% 7
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,87% 5
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,52% 3
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,35% 2
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,17% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,17% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,17% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 79,03%
Taux d'abstention 20,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2010 Gilley

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 48,89% 22
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 46,67% 21
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 4,44% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 75,41%
Taux d'abstention 24,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,90% 18
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 29,27% 12
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 9,76% 4
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,88% 2
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 4,88% 2
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,88% 2
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,44% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 72,13%
Taux d'abstention 27,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,82%
Nombre de votants 44