Résultat régionale Gigny-Bussy (51290) - Election 2021

Régionales 2021 à Gigny-Bussy : les enjeux

Dans le cadre des précédentes régionales en 2015, les électeurs de la commune avaient, à la suite de la campagne électorale, choisi Florian PHILIPPOT au premier tour avec 70,4 % des votes, plus que pour Philippe RICHERT (10 votes) et Laurent JACOBELLI (4 voix). Quant au second tour, Florian PHILIPPOT a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 70,3 % des suffrages et un taux de participation de 48,7 %. En 2020, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé en France, le taux de participation grimpait à 57,0 % de votants à Gigny-Bussy au premier tour. Pour tout le pays, ce chiffre ne dépassait pas les 41,6 % en raison de la crainte engendrée par le coronavirus. Les régionales françaises à Gigny-Bussy (51290) se tiennent avec trois mois de retard en conséquence de la pandémie du coronavirus et du confinement. Elles doivent permettre de désigner les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui du Grand Est. C'est pourquoi les 106 électeurs de cette ville se rendront dans les bureaux de vote les deux derniers dimanches de juin dans le but de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des élections départementales de la Marne va être annoncé le même jour, à partir de 20h, suivant la transmission des résultats.

Résultat régionale 2015 Gigny-Bussy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 70,33% 64
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 19,78% 18
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,89% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 51,34%
Taux d'abstention 48,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 96

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 70,42% 50
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 14,08% 10
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,63% 4
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,63% 4
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,23% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,57%
Taux d'abstention 60,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 74

Résultat régionale 2010 Gigny-Bussy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,50% 30
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 37,50% 30
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 25,00% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 43,43%
Taux d'abstention 56,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 36,36% 24
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 25,76% 17
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 24,24% 16
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 6,06% 4
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,55% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,52% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,52% 1
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,87%
Taux d'abstention 63,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,59%
Nombre de votants 73