Résultat régionale Gevingey (39570) - Election 2021

Régionales 2021 à Gevingey : les enjeux

Avec trois mois de retard, les élections régionales auront lieu en 2021 à Gevingey. Pour échapper à un deuxième tour, les candidats qui prétendent à la charge de Marie-Guite Dufay (PS), présidente sortante, vont devoir décrocher au minimum 50 pourcents des suffrages en Bourgogne-Franche-Comté. Exceptionnellement, deux élections se déroulant les deux derniers dimanches de juin, les résultats des départementales du Jura seront annoncés au même moment que ceux des élections régionales et cela en raison du contexte sanitaire lié à la Covid 19. Lors de la précédente élection présidentielle en 2017, les électeurs de la ville avaient jeté leur dévolu sur Marine Le Pen au premier tour avec 26,0 % des suffrages, plus que pour Jean-Luc Mélenchon (25,2 % des suffrages) et Emmanuel Macron (49 voix). Pour le second tour, Emmanuel Macron a acquis le plus grand nombre de voix avec 133 suffrages et un taux de participation de 68,0 %. La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 60,7 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Gevingey ?

Résultat régionale 2015 Gevingey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 42,46% 76
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,99% 68
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 19,55% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 60,44%
Taux d'abstention 39,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,13% 54
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,22% 46
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,34% 25
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 11,04% 18
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,29% 7
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,45% 4
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,45% 4
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,23% 2
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,23% 2
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,61% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,06%
Taux d'abstention 44,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 174

Résultat régionale 2010 Gevingey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 61,01% 97
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 20,75% 33
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,24% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 54,28%
Taux d'abstention 45,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 33,11% 49
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 14,86% 22
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,84% 19
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 12,84% 19
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 8,78% 13
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 7,43% 11
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,73% 7
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,05% 6
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,68% 1
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,68% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,34%
Taux d'abstention 50,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 150