Résultat de l'élection régionale à Cesancey : les chiffres (39570)

À Cesancey, les résultats des régionales ont été publiés le 27 juin 2021. Dès le dimanche 10 avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Cesancey. A l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, opté pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 29,70 % des suffrages, ce qui surpassait Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) (20 votes) et Denis THURIOT (14 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plupart des voix avec 51,52 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Cesancey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 51,52% 51
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 21,21% 21
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,15% 15
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,12% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 33,76%
Taux d'abstention 66,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 29,70% 30
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,80% 20
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,86% 14
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,88% 12
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 10,89% 11
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,89% 11
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,97% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 34,41%
Taux d'abstention 65,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 107

Résultat régionale 2015 Cesancey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 42,86% 81
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 29,10% 55
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,04% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 65,27%
Taux d'abstention 34,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Nombre de votants 203

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 32,47% 50
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,52% 47
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,58% 24
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,49% 10
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,55% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,90% 6
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,25% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,95% 3
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,30% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,41%
Taux d'abstention 47,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 163

Résultat régionale 2010 Cesancey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 58,39% 94
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 27,33% 44
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,29% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Nombre de votants 175

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 32,00% 48
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 20,67% 31
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 14,00% 21
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,67% 19
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 6,67% 10
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,00% 9
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,67% 7
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 2,67% 4
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,67% 1
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,79%
Taux d'abstention 49,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 160