Résultat de l'élection régionale à Gasville-Oisème : les chiffres (28300)

Les résultats des élections régionales à Gasville-Oisème (28300) sont désormais connus : ils sont d'ailleurs disponibles dans les tableaux qui se trouvent sur cette page. C'est le dimanche 10 avril 2022, avec les résultats de la présidentielle à Gasville-Oisème, que la prochaine mesure des tendances politiques sera disponible dans cette commune. A l'occasion des précédentes régionales en 2021, les électeurs de la commune ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) au premier tour avec 22,37 % des suffrages, ce qui éclipsait Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) (77 suffrages) et Marc FESNEAU (76 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a capté le plus grand nombre de voix avec 41,22 % des votes pour une participation de 38,42 %.

Résultat régionale 2021 Gasville-Oisème

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 41,22% 162
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 26,21% 103
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 18,58% 73
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 13,99% 55
Participation au scrutin
Taux de participation 41,35%
Taux d'abstention 58,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 423

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 22,37% 87
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 19,79% 77
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 19,54% 76
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 19,54% 76
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 11,83% 46
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 5,66% 22
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,29% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 39,00%
Taux d'abstention 61,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,75%
Nombre de votants 399

Résultat régionale 2015 Gasville-Oisème

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 36,39% 214
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 32,82% 193
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,78% 181
Participation au scrutin
Taux de participation 66,34%
Taux d'abstention 33,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 603

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,37% 120
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 25,93% 118
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 24,40% 111
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 11,87% 54
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,40% 20
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,64% 12
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 2,42% 11
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 1,98% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 51,71%
Taux d'abstention 48,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 470

Résultat régionale 2010 Gasville-Oisème

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 46,75% 216
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 38,31% 177
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 14,94% 69
Participation au scrutin
Taux de participation 54,82%
Taux d'abstention 45,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Nombre de votants 478

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 31,27% 126
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 30,02% 121
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 11,91% 48
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 11,17% 45
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 6,95% 28
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 4,22% 17
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 1,74% 7
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 1,49% 6
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,24% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 47,82%
Taux d'abstention 52,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 417