Résultat de l'élection régionale à Flexbourg : les chiffres (67310)

À Flexbourg (67310), le résultat des élections régionales est connu depuis le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Flexbourg, le 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros verdict politique pour la ville. Durant les précédentes régionales de juin 2021, la commune de Flexbourg s'est en majorité décidée pour Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 30,2 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 22 suffrages et Brigitte KLINKERT avec 13,7 % des votes. Les candidats suivants avaient capté : 11,5 % des suffrages pour Martin MEYER et 16 votes pour Eliane ROMANI. Le pourcentage d'abstention atteignait à ce moment-là les 68,2 %.

Résultat régionale 2021 Flexbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,95% 70
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,17% 36
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,78% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,09% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 33,18%
Taux d'abstention 66,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,22% 42
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 15,83% 22
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 13,67% 19
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 11,51% 16
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,51% 16
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 10,79% 15
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,32% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 31,84%
Taux d'abstention 68,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 142

Résultat régionale 2015 Flexbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 56,09% 152
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,58% 91
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,33% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 69,80%
Taux d'abstention 30,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,71%
Nombre de votants 282

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 35,04% 82
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,06% 68
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 11,11% 26
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,97% 21
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,84% 16
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,56% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,14% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,43% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,15%
Taux d'abstention 39,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 243

Résultat régionale 2010 Flexbourg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 41,18% 84
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 39,22% 80
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 19,61% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 55,76%
Taux d'abstention 44,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 208

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 27,84% 49
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,48% 29
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 13,64% 24
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,07% 23
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 9,09% 16
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 8,52% 15
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,55% 8
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 3,41% 6
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,70% 3
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,14% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,26%
Taux d'abstention 51,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 180