Résultat régionale Euilly-et-Lombut (08210) - Election 2021

Régionales 2021 à Euilly-et-Lombut : les enjeux

Lors des précédentes élections régionales de 2015, les citoyens de la commune avaient, à la suite de la campagne électorale, choisi Philippe RICHERT au premier tour avec 29 votes, plus que pour Florian PHILIPPOT (40,4 % des votes) et Laurent JACOBELLI (1 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Philippe RICHERT a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 33 bulletins et un taux de participation de 64,0 %. La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 83,7 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Euilly-et-Lombut ? Les élections régionales 2021 à Euilly-et-Lombut (08210) se passent avec un décalage sur la date prévue compte-tenu de la pandémie du coronavirus. Elles doivent permettre de nommer les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux du Grand Est. De ce fait, les 72 électeurs de cette ville se déplaceront les deux derniers dimanches de juin dans le but de trouver un éventuel successeur à Jean Rottner (LR), président sortant. Le résultat des élections départementales à Euilly-et-Lombut sera également annoncé dans la même soirée, dès 20h, suivant la progression du dépouillement dans les bureaux de vote.

Résultat régionale 2015 Euilly-et-Lombut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 57,89% 33
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,11% 24
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,29%
Taux d'abstention 33,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 55,77% 29
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,38% 21
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,92% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 1
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,00% 0
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,43%
Taux d'abstention 41,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 52

Résultat régionale 2010 Euilly-et-Lombut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 65,57% 40
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,67% 12
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 14,75% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 71,59%
Taux d'abstention 28,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 52,73% 29
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 25,45% 14
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 14,55% 8
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 5,45% 3
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 1,82% 1
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 55