Résultat de l'élection régionale à Ettendorf : les chiffres (67350)

Dans la commune d'Ettendorf, à l'occasion des précédentes régionales en 2021, la liste menée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait décroché un pourcentage de 34,67 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait empoché 28,14 % des voix. Alors que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait récupéré 45 bulletins de vote. Vous pouvez d'ailleurs trouver le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quel sera le scénario au cours de l'élection présidentielle à Ettendorf en avril 2022 ? Les électeurs de cette commune se laisseront-ils aiguillonner par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Ettendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,67% 69
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,14% 56
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,61% 45
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,57% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 34,52%
Taux d'abstention 65,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Nombre de votants 213

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 24,76% 52
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,43% 45
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 16,19% 34
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,86% 27
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,86% 27
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,14% 15
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,33% 7
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,43% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,85%
Taux d'abstention 65,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 215

Résultat régionale 2015 Ettendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 55,53% 226
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,57% 157
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,90% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 67,82%
Taux d'abstention 32,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Nombre de votants 430

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,33% 115
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,75% 113
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 16,23% 56
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,41% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,06% 14
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 2,61% 9
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,45% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,58% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 56,94%
Taux d'abstention 43,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 361

Résultat régionale 2010 Ettendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 54,68% 181
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 34,74% 115
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,57% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 53,61%
Taux d'abstention 46,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,22%
Nombre de votants 342

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 43,94% 116
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 15,91% 42
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 11,74% 31
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,98% 29
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 7,95% 21
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 3,41% 9
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,65% 7
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,52% 4
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,76% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,76% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,38% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,32%
Taux d'abstention 57,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 270