Résultat de l'élection régionale à Engente : les chiffres (10200)

À Engente, les résultats des régionales 2021 ont été dévoilés le 27 juin 2021 (ils sont d'ailleurs consultables en détail dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous). Le prochain enjeu électoral aura lieu les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les citoyens seront amenés à prendre part à la présidentielle à Engente. Lors des précédentes régionales en 2021, les électeurs de la ville ont choisi Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 37,50 % des bulletins, ce qui éclipsait Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) (29,17 % des votes) et Florian PHILIPPOT (4 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Laurent JACOBELLI et sa liste ont acquis le plus grand nombre de voix avec 10 suffrages pour un pourcentage de participation de 46,94 %.

Résultat régionale 2021 Engente

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 43,48% 10
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,43% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,39% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,70% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,98%
Taux d'abstention 51,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 24

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 37,50% 9
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 29,17% 7
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 16,67% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,50% 3
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,17% 1
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 0,00% 0
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,02%
Taux d'abstention 48,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 25

Résultat régionale 2015 Engente

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 61,11% 22
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,00% 9
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,89% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 72,22%
Taux d'abstention 27,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 39

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,62% 9
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,77% 8
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 19,23% 5
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,85% 1
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,85% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,85% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 3,85% 1
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,41%
Taux d'abstention 42,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 16,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 31

Résultat régionale 2010 Engente

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 48,65% 18
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 37,84% 14
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,51% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 60,66%
Taux d'abstention 39,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 37

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 41,38% 12
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 27,59% 8
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,79% 4
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,90% 2
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,45% 1
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 3,45% 1
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,45% 1
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,18%
Taux d'abstention 50,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 30