Résultat de l'élection régionale à École : les chiffres (73630)

Dans le village d'École, c'est dans le cadre des précédentes régionales de 2021 que la liste poussée par Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) était parvenue à récupérer 61,9 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec Fabienne GREBERT avait raflé 27,0 % des voix. Alors que Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait obtenu 14 voix. L'abstention montait alors à 41,1 % toujours à École. Quelle situation va apparaître pour la prochaine présidentielle à École planifiée en avril prochain ? Au bout de cinq années au pouvoir, l'actuel président de la France poursuivra-t-il sa route à la tête du pays ?

Résultat régionale 2021 École

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 61,90% 78
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 26,98% 34
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,11% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 58,93%
Taux d'abstention 41,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 47,58% 59
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 16,13% 20
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 10,48% 13
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 9,68% 12
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 8,87% 11
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 6,45% 8
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,81% 1
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 128

Résultat régionale 2015 École

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 46,05% 70
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 34,87% 53
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 19,08% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 73,85%
Taux d'abstention 26,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 44,53% 57
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 21,88% 28
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 17,19% 22
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 10,94% 14
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,13% 4
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,78% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,78% 1
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 0,78% 1
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,39%
Taux d'abstention 37,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 136

Résultat régionale 2010 École

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 46,22% 55
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 42,02% 50
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 11,76% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 56,25%
Taux d'abstention 43,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 126

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 37,86% 39
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 19,42% 20
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 17,48% 18
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 8,74% 9
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 8,74% 9
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 3,88% 4
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 2,91% 3
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,97% 1
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,77%
Taux d'abstention 52,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Nombre de votants 107