Résultat de l'élection régionale à Donjeux : les chiffres (52300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Donjeux ainsi que le résulat des législatives dans la Haute-Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Donjeux, le résultat des régionales 2021 est désormais disponible. Il faudra désormais patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle à Donjeux pour avoir un nouvel arperçu sur les rapports de force politiques au sein de la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite au premier tour avec 28 votes, ce qui éclipsait Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) (25 suffrages) et Eliane ROMANI (15 voix). Pour le deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a capté la plupart des voix avec 38,2 % des bulletins pour une participation de 27,5 %.

Résultat régionale 2021 Donjeux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 38,20% 34
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,46% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 20,22% 18
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 10,11% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 29,32%
Taux d'abstention 70,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,82% 28
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,41% 25
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 17,05% 15
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 7,95% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,68% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,68% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,41% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,70%
Taux d'abstention 71,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 93

Résultat régionale 2015 Donjeux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,41% 76
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 26,75% 42
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 24,84% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 50,30%
Taux d'abstention 49,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,98% 52
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 17,36% 21
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,05% 17
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,74% 13
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,79% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,13% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,13% 5
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,83% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,63%
Taux d'abstention 60,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 130

Résultat régionale 2010 Donjeux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 46,96% 54
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,91% 39
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,13% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 37,54%
Taux d'abstention 62,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,74%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 41,67% 40
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 21,88% 21
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,67% 16
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,46% 11
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,17% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,08% 2
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,04% 1
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,04% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 29,85%
Taux d'abstention 70,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 97