Résultat de l'élection régionale à Dolleren : les chiffres (68290)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Dolleren ainsi que le résulat des législatives dans le Haut-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Dolleren, c'est au cours des précédentes élections régionales de 2021 que la liste dirigée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait remporté 52,0 % des voix au deuxième tour. Brigitte KLINKERT et sa liste divers centre avaient grappillé 20,0 % des suffrages. Une troisième candidature a réussi à sortir son épingle du jeu dans cette région. Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait de ce fait recueilli 22 bulletins. L'abstention atteignait alors les 65,5 % à Dolleren. Quel sera le scénario au cours de l'élection présidentielle à Dolleren en avril 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils influencer par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Dolleren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 52,00% 65
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 20,00% 25
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,60% 22
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,40% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 34,55%
Taux d'abstention 65,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 132

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,14% 57
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,31% 26
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,27% 16
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 10,56% 15
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,56% 15
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,34% 9
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 1,41% 2
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,41% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,05%
Taux d'abstention 59,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 153

Résultat régionale 2015 Dolleren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,97% 102
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 41,38% 96
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,66% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 64,71%
Taux d'abstention 35,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 242

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,20% 78
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 24,12% 48
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 13,07% 26
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,06% 22
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,55% 19
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,01% 4
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,50% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,50% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,35%
Taux d'abstention 44,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Nombre de votants 207

Résultat régionale 2010 Dolleren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 45,50% 101
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 37,39% 83
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,12% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 67,05%
Taux d'abstention 32,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Nombre de votants 236

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 28,42% 54
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 19,47% 37
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 15,79% 30
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 12,11% 23
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,79% 11
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 5,26% 10
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,21% 8
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,68% 7
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 3,16% 6
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,05% 2
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,05% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,95%
Taux d'abstention 42,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,86%
Nombre de votants 204