Résultat de l'élection régionale à Dizy : les chiffres (51530)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Dizy ainsi que le résulat des législatives dans la Marne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales 2021 pour Dizy est dorénavant public, vous pouvez d'ailleurs en trouver les données complètes plus bas sur cette page. La prochaine bataille politique aura lieu en avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Dizy. Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021, la commune de Dizy a majoritairement voté pour Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a empoché 118 votes. Venaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 92 votes et Eliane ROMANI avec 12,83 % des votes. Les candidats suivants avaient arraché : 36 votes pour Aurélie FILIPPETTI et 23 bulletins pour Brigitte KLINKERT. Le taux d'abstention montait à 71,10 %.

Résultat régionale 2021 Dizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,36% 158
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,90% 119
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,50% 69
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,24% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 31,13%
Taux d'abstention 68,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 391

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,40% 118
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,82% 92
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,83% 44
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 10,50% 36
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,71% 23
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,79% 13
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 3,79% 13
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,17% 4
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,90%
Taux d'abstention 71,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 363

Résultat régionale 2015 Dizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,20% 318
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,42% 296
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,38% 177
Participation au scrutin
Taux de participation 63,34%
Taux d'abstention 36,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 824

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,19% 215
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 23,90% 146
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 20,29% 124
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,55% 40
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,38% 39
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,60% 22
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,80% 11
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,64% 10
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,65% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 48,73%
Taux d'abstention 51,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 634

Résultat régionale 2010 Dizy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 51,94% 322
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 31,29% 194
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,77% 104
Participation au scrutin
Taux de participation 49,27%
Taux d'abstention 50,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 645

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 34,01% 183
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 23,79% 128
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,80% 85
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,90% 64
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 6,13% 33
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 5,39% 29
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,67% 9
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,30% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 42,70%
Taux d'abstention 57,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,76%
Nombre de votants 559