Résultat de l'élection régionale à Dauendorf : les chiffres (67350)

À Dauendorf (67350), lors des précédentes élections régionales en juin 2021, la liste d'union au centre et à droite administrée par Jean ROTTNER était parvenue à capter 45,22 % des votes au second tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient hérité de 34,20 % des votes. Quand Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient gagné respectivement 12,46 % et 8,12 % des suffrages. Vous pouvez d'ailleurs trouver le détail des résultats dans les tableaux complets présents ci-dessous. Quel scénario se détache lors de la prochaine présidentielle à Dauendorf attendue en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra amorcer un second mandat en tant que président de la République ?

Résultat régionale 2021 Dauendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 45,22% 156
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 34,20% 118
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,46% 43
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,12% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 32,82%
Taux d'abstention 67,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 365

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,06% 107
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 23,31% 83
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 17,13% 61
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 10,96% 39
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,43% 30
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 5,34% 19
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,37% 12
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,40% 5
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,07%
Taux d'abstention 64,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Nombre de votants 390

Résultat régionale 2015 Dauendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 50,43% 352
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,27% 302
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,30% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 65,74%
Taux d'abstention 34,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 733

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,66% 234
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,49% 174
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 15,25% 90
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,76% 34
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,24% 25
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,71% 16
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,53% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 5
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,51% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 56,68%
Taux d'abstention 43,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 632

Résultat régionale 2010 Dauendorf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 54,72% 319
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 24,19% 141
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 21,10% 123
Participation au scrutin
Taux de participation 56,93%
Taux d'abstention 43,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Nombre de votants 608

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 46,02% 231
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 19,92% 100
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 10,56% 53
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 9,56% 48
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,98% 25
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,19% 16
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,99% 10
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,59% 8
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,00% 5
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,80% 4
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,40% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 49,16%
Taux d'abstention 50,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Nombre de votants 525