Résultat régionale Dancevoir (52210) - Election 2021

Régionales 2021 à Dancevoir : les enjeux

Les élections régionales 2021 à Dancevoir (52210) se déroulent cette année avec un décalage sur la date prévue à cause de l'épidémie de Covid-19. Elles vont permettre d’élire les 17 conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. De ce fait, les 137 personnes inscrites sur les listes électorales de cette ville se rendront dans les bureaux de vote les deux derniers dimanches de juin afin de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Les résultats des départementales à Dancevoir seront affichés le même soir, dès 20h, suivant l’avancée du dépouillement dans les bureaux de vote. En attendant un retour de la croissance économique, les élections de 2021 répondront-elles aux espérances des citoyens de Dancevoir ? Avec un pourcentage de chômage de 9,52 %, Dancevoir se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. La population se compose de 14,71 % d'agriculteurs, 27,94 % d'employés et 14,71 % d'ouvriers. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 53 580 euros. La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 65,55 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Dancevoir ?

Résultat régionale 2015 Dancevoir

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 52,54% 62
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 23,73% 28
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,73% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 60,66%
Taux d'abstention 39,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,47%
Nombre de votants 128

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 32,18% 28
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,29% 22
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 17,24% 15
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 9,20% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,90% 6
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,90% 6
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,15% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,15% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,87%
Taux d'abstention 52,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,92%
Nombre de votants 101

Résultat régionale 2010 Dancevoir

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 50,41% 62
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 41,46% 51
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,13% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 54,74%
Taux d'abstention 45,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 47,62% 50
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 27,62% 29
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,62% 8
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,67% 7
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,81% 4
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 3,81% 4
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,86% 3
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,98%
Taux d'abstention 53,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Nombre de votants 109