Résultat de l'élection régionale à Dampierre-les-Bois : les chiffres (25490)

Le bilan des élections régionales pour Dampierre-les-Bois est à présent tombé (n'hésitez pas à consulter le détail ci-dessous). La prochaine bataille électorale est déjà connue : il s'agit de l'élection présidentielle à Dampierre-les-Bois, dont le résultat du premier tour sera officialisé au printemps 2022. Au cours des élections régionales en 2021, la commune de Dampierre-les-Bois s'est en majorité décidée pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 107 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Julien ODOUL avec 27,5 % des votes et Denis THURIOT avec 13,8 % des votes. Les candidats suivants avaient acquis : 12,3 % des suffrages pour Gilles PLATRET et 9,3 % des suffrages pour Stéphanie MODDE. L'abstention s'élevait à ce moment-là à 67,5 %.

Résultat régionale 2021 Dampierre-les-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 44,96% 165
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,70% 120
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,26% 45
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,08% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 34,57%
Taux d'abstention 65,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 381

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 32,04% 107
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,54% 92
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,77% 46
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,28% 41
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,28% 31
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,69% 9
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,40% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 32,49%
Taux d'abstention 67,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 358

Résultat régionale 2015 Dampierre-les-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 40,32% 298
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,75% 279
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,92% 162
Participation au scrutin
Taux de participation 66,08%
Taux d'abstention 33,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 785

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,24% 244
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,53% 182
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,83% 101
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,61% 23
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,13% 20
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,82% 18
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,66% 17
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,51% 16
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,88% 12
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,78% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 55,98%
Taux d'abstention 44,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,76%
Nombre de votants 665

Résultat régionale 2010 Dampierre-les-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 50,16% 307
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 28,43% 174
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 21,41% 131
Participation au scrutin
Taux de participation 55,98%
Taux d'abstention 44,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 637

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 34,89% 194
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 22,66% 126
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 19,42% 108
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 7,37% 41
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,68% 26
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,14% 23
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,42% 19
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,44% 8
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,26% 7
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,72% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,35%
Taux d'abstention 49,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 573