Résultat de l'élection régionale à Badevel : les chiffres (25490)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Badevel ainsi que le résulat des législatives dans le Doubs les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la commune de Badevel, c'est durant les précédentes élections régionales de juin 2021 que la liste conduite par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait décroché 36,79 % des votes au second tour. La liste divers gauche avec Marie-Guite DUFAY s'était accaparée 30,05 % des votes. Lorsque Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait obtenu 38 voix. Le taux d'abstention arrivait à 64,58 % à Badevel. Quel scénario se détache lors de la prochaine élection présidentielle à Badevel programmée en avril prochain ? Au bout de cinq années au pouvoir, l'actuel président des Français continuera-t-il à gouverner le pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Badevel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,79% 71
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 30,05% 58
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 19,69% 38
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,47% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 35,42%
Taux d'abstention 64,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 204

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,13% 69
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 18,85% 36
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,28% 33
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,61% 26
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,47% 20
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,14% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,52% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 34,03%
Taux d'abstention 65,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 196

Résultat régionale 2015 Badevel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 43,82% 156
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 30,90% 110
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,28% 90
Participation au scrutin
Taux de participation 63,61%
Taux d'abstention 36,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 374

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,85% 122
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,12% 52
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,91% 46
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,99% 19
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,94% 8
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,57% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,21% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,21% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,47% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,74% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,98%
Taux d'abstention 51,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 288

Résultat régionale 2010 Badevel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 37,84% 112
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,14% 104
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 27,03% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 57,88%
Taux d'abstention 42,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 312

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,06% 73
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 25,96% 61
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 20,85% 49
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,11% 12
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 4,68% 11
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,26% 10
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,98% 7
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 2,13% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 1,70% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,28% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 45,83%
Taux d'abstention 54,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Nombre de votants 247