Résultat régionale Cusey (52190) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Cusey : les enjeux

Les élections régionales françaises à Cusey (52190) ont lieu avec du retard compte-tenu de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles vont permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux du Grand Est. C'est pourquoi les 131 votants de cette ville se déplaceront les deux derniers dimanches du mois de juin dans le but de remplacer Jean Rottner (Les Républicains), président sortant. Le résultat des élections départementales à Cusey sera transmis le même soir, probablement dès 20h, suivant la transmission des résultats. L'abstention toujours très élevée pour des élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 29,23 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Cusey ? Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2015, les électeurs de la ville avaient jeté leur dévolu sur Florian PHILIPPOT au premier tour avec 53 suffrages, plus que pour Philippe RICHERT (25 suffrages) et Jean-Pierre MASSERET (11 voix). Pour le deuxième tour, Florian PHILIPPOT a remporté la plupart des voix avec 61 votes et un pourcentage de participation de 62,44 %.

Résultat régionale 2015 Cusey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,86% 61
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,60% 54
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,53% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 66,20%
Taux d'abstention 33,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 141

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,18% 53
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,73% 25
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,00% 11
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 9,09% 10
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,55% 5
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 2,73% 3
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,82% 2
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,91% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 116

Résultat régionale 2010 Cusey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 57,69% 60
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 22,12% 23
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,19% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 50,47%
Taux d'abstention 49,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 107

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 47,78% 43
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,89% 17
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,11% 10
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 7,78% 7
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 7,78% 7
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,44% 4
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,22% 2
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,17%
Taux d'abstention 52,83%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 100