Résultat régionale Courteron (10250) - Election 2021

Régionales 2021 à Courteron : les enjeux

En 2015, au cours des précédentes régionales, la liste dirigée par Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) était parvenue à obtenir 48,4 % des suffrages au deuxième tour, soit 104 sièges au conseil régional du Grand Est. La liste Front National avec Florian PHILIPPOT avait hérité de 48,4 % des votes et 46 sièges. Pendant que Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) en avait acquis 19 autres. Dans un comportement différent du reste de la région, les 105 votants de Courteron avaient plébiscité en premier lieu Florian PHILIPPOT et sa liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national) à 50,0 %. Ils avaient après voté pour Philippe RICHERT (33,9 %), et enfin à 16,1 % pour la candidature Divers gauche. Une fois n'est pas coutume, deux élections se déroulant les dimanches 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales de l'Aube seront annoncés le même jour que ceux des régionales et cela en raison du contexte sanitaire lié à la COVID-19. La crise de la Covid-19 ayant fragilisé les différentes couches de la population, cette élection planifiée à Courteron cette année deviendra-t-elle une occasion pour les Français de témoigner de leur insatisfaction en votant blanc ? Avec un taux de chômage de 7,5 %, Courteron se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). La population est répartie de la façon suivante : 40,0 % d'agriculteurs, 20,0 % d'employés et 10,0 % d'ouvriers. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 5 861 €.

Résultat régionale 2015 Courteron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,00% 31
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,87% 21
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,13% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 58,56%
Taux d'abstention 41,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 65

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,00% 29
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,59% 16
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,07% 7
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,90% 4
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 1,72% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,72% 1
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,25%
Taux d'abstention 47,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2010 Courteron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 42,37% 25
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 40,68% 24
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,95% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 55,45%
Taux d'abstention 44,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Nombre de votants 61

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 34,78% 16
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 23,91% 11
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 23,91% 11
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 8,70% 4
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,52% 3
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,17% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,23%
Taux d'abstention 58,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 47