Résultat régionale Courcy (50200) - Election 2021

Régionales 2021 à Courcy : les enjeux

En 2015, dans le cadre des précédentes élections régionales, les habitants de la commune avaient, au terme de la campagne électorale, opté pour Nicolas BAY au premier tour avec 27,9 % des bulletins, ce qui surpassait Hervé MORIN (53 votes) et Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (49 voix). Pour le deuxième tour, Hervé MORIN a acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 90 bulletins et un taux de participation de 53,8 %. L'abstention toujours trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 46,9 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Courcy ? Les élections régionales 2021 à Courcy (50200) ont été décalées de trois mois compte-tenu de la crise sanitaire. Elles doivent permettre de désigner les dix-sept conseils régionaux français, dont celui de la Normandie. Par conséquent, les 240 électeurs de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote les deux derniers dimanches de juin dans le but de remplacer Hervé Morin (LC), président sortant. Le résultat des élections départementales de la Manche sera également affiché à l'occasion de la même soirée électorale, dès 20 heures.

Résultat régionale 2015 Courcy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 37,19% 90
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 35,95% 87
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 26,86% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 57,11%
Taux d'abstention 42,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Nombre de votants 257

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 27,86% 56
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 26,37% 53
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 24,38% 49
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 7,96% 16
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,98% 10
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,98% 8
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,49% 5
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,49% 3
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,50% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,44%
Taux d'abstention 53,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Nombre de votants 209

Résultat régionale 2010 Courcy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 58,26% 134
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 41,74% 96
Participation au scrutin
Taux de participation 56,12%
Taux d'abstention 43,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,35%
Nombre de votants 243

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 29,85% 60
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 26,87% 54
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 20,90% 42
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 7,46% 15
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 5,97% 12
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 4,98% 10
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 3,98% 8
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,19%
Taux d'abstention 50,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,63%
Nombre de votants 213