Résultat de l'élection régionale à Coublanc : les chiffres (52500)

Le dénouement des élections régionales pour Coublanc est disponible depuis le 27 juin 2021, vous pouvez examiner les données complètes dans les tableaux complets présents sur cette page. Le prochain scrutin électoral est dès à présent identifié : il s'agit des élections législatives à Coublanc, dont le résultat du premier tour sera officialisé à partir du 30 juin 2024. Pendant les régionales de juin 2021, la commune de Coublanc s'est principalement décidée pour Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a empoché 18 bulletins. Venaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 9 votes et Brigitte KLINKERT avec 7 bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 8,3 % des bulletins pour Aurélie FILIPPETTI et 3 votes pour Louise FÈVE.

Résultat régionale 2021 Coublanc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 55,81% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 16,28% 7
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 13,95% 6
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,95% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 49,02%
Taux d'abstention 50,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 50

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 37,50% 18
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 18,75% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,58% 7
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,33% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,25% 3
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,25% 3
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,25% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,08% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,98%
Taux d'abstention 49,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 52

Résultat régionale 2015 Coublanc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,68% 37
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,33% 27
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 20,99% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 67,74%
Taux d'abstention 32,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 84

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,27% 18
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,27% 18
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,18% 12
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,09% 6
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 9,09% 6
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,55% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,52% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,52% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,52% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,45%
Taux d'abstention 43,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Nombre de votants 70

Résultat régionale 2010 Coublanc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 43,02% 37
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 40,70% 35
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,28% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 71,54%
Taux d'abstention 28,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 88

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 39,13% 27
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 24,64% 17
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 11,59% 8
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,14% 7
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 5,80% 4
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,35% 3
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,35% 3
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,60%
Taux d'abstention 37,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,39%
Nombre de votants 77