Résultat de l'élection régionale à Conzieu : les chiffres (01300)
- Résultat régionale 2021 à Conzieu
- Résultat régionale 2015 à Conzieu
- Résultat régionale 2010 à Conzieu
- Bureaux de vote à Conzieu
- Conzieu (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg de Conzieu, en 2021, lors des précédentes régionales, le candidat Laurent WAUQUIEZ et ses collaborateurs de la liste d'union à droite étaient parvenus à décrocher un taux de 44,4 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec Fabienne GREBERT avait hérité de 40,7 % des voix. Une troisième candidature a réussi à sortir du lot dans cette région. Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait du coup gagné 8 voix. Le pourcentage d'abstention atteignait alors les 52,2 % toujours à Conzieu. Les résultats des sondages impacteront-ils les résultats des élections européennes à Conzieu ? Quel bulletin de vote les habitants de cette ville introduiront-ils dans l'urne le 9 juin prochain ?
Résultat régionale 2021 Conzieu
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 44,44% | 24 |
Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 40,74% | 22 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 14,81% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,83% |
Taux d'abstention | 52,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 55 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer | 49,48% | 2 407 |
Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP | 13,40% | 652 |
Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) NOU | 9,02% | 439 |
Max, Mathias MATHIASIN (Liste divers gauche) LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE | 6,43% | 313 |
Maxette PIRBAKAS (Liste divers droite) Avenir Identité Régionale Guadeloupe | 5,80% | 282 |
Sonia, Iabelle PETRO (Les Républicains) Réussir la Guadeloupe | 4,09% | 199 |
Alain PLAISIR (Liste régionaliste) En Avant pour l'Alternative | 2,75% | 134 |
Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême-gauche) Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,61% | 127 |
Eric CORIOLAN (Liste divers) SENTINELLES GUADELOUPE | 2,40% | 117 |
Christelle, Renée NANOR (Liste divers) La région au service du peuple (respe) | 1,60% | 78 |
Willy, Kévin WILLIAM (Liste divers) Faire partie de la solution | 1,29% | 63 |
Tony DELANNAY (Liste divers) DOUBOUT LA GWADLOUP | 1,11% | 54 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 29,27% |
Taux d'abstention | 70,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,11% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,75% |
Nombre de votants | 5 338 |
Résultat régionale 2015 Conzieu
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 38,33% | 23 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 35,00% | 21 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 26,67% | 16 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,63% |
Taux d'abstention | 40,37% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 65 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 38,18% | 21 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 29,09% | 16 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 16,36% | 9 |
Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | 9,09% | 5 |
Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale | 3,64% | 2 |
Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,64% | 2 |
Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN | 0,00% | 0 |
Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,13% |
Taux d'abstention | 45,87% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,78% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 59 |
Résultat régionale 2010 Conzieu
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes | 59,02% | 36 |
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 32,79% | 20 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 8,20% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,31% |
Taux d'abstention | 45,69% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,17% |
Nombre de votants | 63 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 31,67% | 19 |
Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. | 20,00% | 12 |
Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant | 18,33% | 11 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes | 16,67% | 10 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 10,00% | 6 |
Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU | 3,33% | 2 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 0,00% | 0 |
Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus | 0,00% | 0 |
Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,45% |
Taux d'abstention | 46,55% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,23% |
Nombre de votants | 62 |