Résultat de l'élection régionale à Confort : les chiffres (01200)

Le résultat des élections régionales 2021 est à présent disponible. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Confort, le 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros temps fort électoral pour la ville. Durant les précédentes régionales de 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, préféré Ary CHALUS (Liste divers centre) au premier tour avec 648 bulletins, ce qui éclipsait Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) (11,9 % des votes) et Josette BOREL-LINCERTIN (161 voix). Pour ce qui est du second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont acquis la plus grande partie des voix avec 45,8 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Confort

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 45,77% 65
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 40,14% 57
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,08% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 38,56%
Taux d'abstention 61,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 145

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ary CHALUS Ary CHALUS (Liste divers centre) Continuons d'avancer 44,17% 648
Ronald SELBONNE Ronald SELBONNE (Liste régionaliste) NOU 11,86% 174
Josette BOREL-LINCERTIN Josette BOREL-LINCERTIN (Parti socialiste) PEYI GWADLOUP 10,97% 161
Eric CORIOLAN Eric CORIOLAN (Liste divers) SENTINELLES GUADELOUPE 9,00% 132
Maxette PIRBAKAS Maxette PIRBAKAS (Liste divers droite) Avenir Identité Régionale Guadeloupe 5,04% 74
Sonia, Iabelle PETRO Sonia, Iabelle PETRO (Les Républicains) Réussir la Guadeloupe 5,04% 74
Jean-Marie NOMERTIN Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême-gauche) Combat Ouvrier - Faire entendre le camp des travailleurs 4,09% 60
Max, Mathias MATHIASIN Max, Mathias MATHIASIN (Liste divers gauche) LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE 3,75% 55
Alain PLAISIR Alain PLAISIR (Liste régionaliste) En Avant pour l'Alternative 2,45% 36
Christelle, Renée NANOR Christelle, Renée NANOR (Liste divers) La région au service du peuple (respe) 1,50% 22
Willy, Kévin WILLIAM Willy, Kévin WILLIAM (Liste divers) Faire partie de la solution 1,16% 17
Tony DELANNAY Tony DELANNAY (Liste divers) DOUBOUT LA GWADLOUP 0,95% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 27,99%
Taux d'abstention 72,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 1 556

Résultat régionale 2015 Confort

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 36,99% 81
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 34,25% 75
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 28,77% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 60,90%
Taux d'abstention 39,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,44%
Nombre de votants 229

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,08% 57
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 28,06% 55
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 19,39% 38
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 8,67% 17
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 6,63% 13
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,59% 9
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,06% 6
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,51% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,99%
Taux d'abstention 46,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 203

Résultat régionale 2010 Confort

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 50,63% 81
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 30,63% 49
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 18,75% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 48,25%
Taux d'abstention 51,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 22,76% 33
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 22,76% 33
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 20,00% 29
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 16,55% 24
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 6,21% 9
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 4,83% 7
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 4,83% 7
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,38% 2
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,69% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,74%
Taux d'abstention 55,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Nombre de votants 153