Résultat de l'élection régionale à Combres-sous-les-Côtes : les chiffres (55160)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Combres-sous-les-Côtes ainsi que le résulat des législatives dans la Meuse les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le bourg de Combres-sous-les-Côtes, c'est à l'occasion des précédentes régionales en 2021 que la liste d'union au centre et à droite guidée par Jean ROTTNER avait capté un pourcentage de 59,5 % des suffrages au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes emmenée par Eliane ROMANI s'était accaparée 31,0 % des voix. Une autre tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avait du coup récupéré 3 bulletins de vote. Vous pouvez examiner les données détaillées dans les tableaux complets présents dans cette page. La gestion de la crise sanitaire par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Combres-sous-les-Côtes ? Quel bulletin de vote les électeurs de cette ville glisseront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Combres-sous-les-Côtes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 59,52% 25
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 30,95% 13
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 7,14% 3
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,38% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,66%
Taux d'abstention 55,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,18% 19
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 13,64% 6
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,64% 6
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 11,36% 5
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 9,09% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,82% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 2,27% 1
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,66%
Taux d'abstention 55,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 46

Résultat régionale 2015 Combres-sous-les-Côtes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 63,93% 39
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 18,03% 11
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,03% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 67,37%
Taux d'abstention 32,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 64

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 41,51% 22
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,64% 12
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,87% 10
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,66% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,66% 3
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,89% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,89% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,89% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,89%
Taux d'abstention 42,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 55

Résultat régionale 2010 Combres-sous-les-Côtes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN 52,63% 30
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 38,60% 22
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 8,77% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 65,93%
Taux d'abstention 34,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent HENART Laurent HENART (Liste de la majorité) PRIORITE EMPLOI - RASSEMBLONS LES LORRAINS 35,09% 20
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE AVEC JEAN-PIERRE MASSERET : LA VIE, LE COEUR, L'ACTION - RADICALEMENT LORRAIN" 29,82% 17
Daniel BEGUIN Daniel BEGUIN (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE LORRAINE, UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LA LORRAINE 14,04% 8
Philippe LECLERCQ Philippe LECLERCQ (Liste divers gauche) FRONT LORRAIN DE GAUCHE 10,53% 6
Thierry GOURLOT Thierry GOURLOT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA LORRAINE ET LES FRANCAIS D'ABORD 3,51% 2
Jean-Noël BOUET Jean-Noël BOUET (Liste d'extrême gauche) NOUVEAU PARTI ANTI CAPITALISTE 1,75% 1
Annick MARTIN Annick MARTIN (Liste d'extrême droite) Non aux minarets en Lorraine 1,75% 1
Mario RINALDI Mario RINALDI (Liste d'extrême gauche) LISTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,75% 1
Jean-Claude KAAS Jean-Claude KAAS (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE LORRAINE 1,75% 1
Claude BELLEI Claude BELLEI (Liste Centre-MoDem) LA LORRAINE DE TOUTES NOS FORCES 0,00% 0
Victor VILLA Victor VILLA (Autre liste) LA VOIX LORRAINE 0,00% 0
Jean-Luc ANDRE Jean-Luc ANDRE (Liste divers droite) DEBOUT LA LORRAINE 0,00% 0
Patrice LEFEUVRE Patrice LEFEUVRE (Autre liste) LA LORRAINE DES GENERATIONS SOLIDAIRES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,84%
Taux d'abstention 35,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Nombre de votants 59